Сведения о наличии объектов для проведения  практических занятий

В МДОАУ №190 оборудованы следующие помещения для проведения практических занятий с детьми: музыкальный зал совмещенный с физкультурным, кабинет педагога-психолога, 2 рабочих места  для учителей — логопедов.

Вид помещения Функциональное использование Оборудование
музыкальный зал совмещенный физкультурным
image002image001
Проведение музыкальной деятельности, физической культуры, праздников, развлечений, утренней гимнастики, индивидуальных занятий с детьми Фортепиано, детские музыкальные инструменты, музыкальные дидактические игры, картотеки, фонотека, нотный материал, музыкальный центр, микрофоны, стереосистема, мультимедийная техника, зеркальный шар, детские костюмы, интернет спортивное оборудование и спортивный инвентарь, баскетбольная корзина, гимнастическая стенка, спортивные модули, батут, маты, детские тренажеры, фитболы, нестандартное оборудование и т.д.
кабинет педагога-психолога
image003
Проведение  подгрупповой и индивидуальной развивающей и коррекционной работы с детьми,  а также для проведения консультативной и просветительской работы с педагогами и родителями (законными представителями) воспитанников. Диагностический и коррекционный материал, развивающие игры, дидактические и наглядные пособия и игрушки.
рабочее место учителя-логопеда
image004
Проведение  подгрупповой и индивидуальной коррекционной работы с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами, по устранению речевых дефектов и предупреждению возможных трудностей в усвоении школьных знаний, обусловленных речевым недоразвитием, а также для проведения консультативной и просветительской работы с родителями (законными представителями) воспитанников. Диагностический и коррекционный материал, развивающие игры, дидактические и наглядные пособия и игрушки.

В МДОАУ №190 оборудованы следующие объекты для проведения практических занятий с детьми, расположенными на территории: прогулочные веранды, спортивная площадка, волейбольная площадка, Тропа здоровья, огород.

Прогулочные участки

На территории находятся 12 прогулочных участков.  Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлены теневые навесы. Участки оснащены малыми архитектурными формами и  игровым оборудованием.

Прогулочные участки предназначены для прогулки, наблюдения, игровой деятельности, самостоятельной двигательной деятельности, индивидуальной работы, трудовой деятельности с детьми.

Спортивная площадка

Спортивная площадка предназначена для проведения занятий по физической культуре, спортивных и подвижных игр, досуговых мероприятий, праздников с воспитанниками. На площадке имеется спортивное оборудование: беговая дорожка, рукоход, секция для подвесных снарядов, бум разновысокий, дуги для подлезания, пеньки, стенка для метания, стенка гимнастическая, башня шестигранная, перекладины, балансир, заборчик с вертикальными перекладинами, прыжковая яма, кольца баскетбольные.

image006 image005

Волейбольная площадка

Волейбольная площадка имеет волейбольную сетку, лавочки и предназначена для организации спортивных игр с детьми старшего дошкольного возраста.

Тропа здоровья

Для укрепления здоровья детей в летний оздоровительный период с использованием естественных, природных, целительных факторов в детском саду организована «Тропа здоровья», которая позволяет проводить профилактику здоровья детей в игровой форме. Основными задачами организации «Тропы здоровья» являются: профилактика плоскостопия; улучшение коррекции движения; улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем; повышение сопротивляемости инфекционным заболеваниям; улучшение эмоционально-психического состояния детей; приобщение детей к здоровому образу жизни. «Тропа здоровья» представляет собой квадрат 3х3м. разделенный на секции, которые имеют разное покрытие: песок; керамзит; пластиковые трубы; березовые бревна; камни-голыши; речная галька; тонкие прутики; искусственная трава; пластмассовые пробки; мягкая искусственная трава; шишки; керамическая мозаика; донышки цветных пластмассовых бутылок. Большая часть поверхности «Тропы здоровья» представляет собой травяной покров. На ней используется различное оборудование: спортивное (рукоход, бум разновысокий, дуги для подлезания, пеньки, газон и др.); игровое (туристическая палатка, кострище, бассейн); нетрадиционное (сделанное руками педагогов и родителей)

image007

Огород

В целях осуществления экологического и трудового воспитания детей в детском саду оборудован огород, для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и ее сезонными изменениями, для организации трудовой деятельности детей, способствующей усвоению детьми навыков ухода за растениями.

image009